Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen

 

Besondere Termine Februar
Mi., 21. Februar 

19:00 Bibelabend mit Sr. Dietlind
19:30 1. Gemeindeabend in der Fastenzeit
          - Bibelbetrachtung zum biblisch begründeten Auftrag
20:00 Dresdner Orgelzyklus , Domorganist Johannes Trümpler
           spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt und Jean Langlais.

Fr., 23. Februar
18:00 Kreuzwegandacht –keine Heilige Messe

So., 25. Februar – 2. Fastensonntag
9:00 Gemeindegottesdienst, anschließend Kirchen-Café

Di., 27. Februar
19:00 Caritashelferkreis

Mi., 28. Februar
19:30 2. Gemeindeabend in der Fastenzeit
        - Bibelbetrachtung zum biblisch begründeten Auftrag
19:30 Junge Erwachsene

Besondere Termine März
Do., 1. März
15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 2. März – Weltgebetstag der Frauen
16:00 Ministrantenstunde
17:00 Weltgebetstag der Frauen in der Annenkirche
18:00 Kreuzwegandacht ( keine Heilige Messe)   mit Club 60
19:00 Jugendstunde

Di., 6. März
19:30 Pauluskreis

Mi., 7. März
19:30 3. Gemeindeabend in der Fastenzeit
              – Bibelbetrachtung zum biblisch begründeten Auftrag
19:30 Junge Erwachsene

Do., 8. März
15:00 Erstkommunionunterricht – Beichte
19:30 Elternabend Erstkommunion

Fr., 9. März
18:00 Kreuzwegandacht(keine Heilige Messe)
So.,11. März – 4. Fastensonntag
9:00 Gemeindemesse, zeitgleich Kinderkirche in der Unterkirche
          anschließend Fastenessen im Haus der Kathedrale

Mi., 14. März
19:00 4. Gemeindeabend in der Fastenzeit
         - Bibelbetrachtung zum biblisch begründeten Auftrag
20:00 Dresdner Orgelzyklus, Wenzelsorganist David Franke( Naumburg)
         spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy
         und David Franke

Do., 15. März
9:00 Seniorenbesinnungstag – bitte beachten Sie die Terminänderung
         um Anmeldung wird gebeten
19:00 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 16. März
15:00 Ministrantenstunde
18:00 Kreuzwegandacht(keine Heilige Messe)
19:00 Jugendstunde

Mo., 19. März – Hochfest Heiliger Josef
  8:30 Hl. Messe
18:00 Hl. Messe

Mi., 21. März
19:00 Bibelabend mit Sr. Dietlind
19:30 Junge Erwachsene
19:30 PGR

Do., 22. März
15:00 Erstkommunionunterricht

Sa., 24. März
10:00 Palmenbuschenbinden mit Familien im Haus der Kathedrale
16:00 Passionsvesper mit den Kapellknaben

So., 25. März – Palmsonntag
  7:30 Frühmesse
10:00 Heilige Messe mit Palmenprozession
16:30 Heilige Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mo., 26. März
  8:30 keine Heilige Messe
  9:00 Chrisam Messe – Weihe der Heiligen Öle
18:00 Abendmesse

Do., 29. März – Gründonnerstag
8:30/18:00 keine Heilige Messe
20:00 Bischofsmesse zur Einsetzung der heiligen Eucharistie
           anschl. Agape im Dompfarramt
22:00 – 24:00 Ölbergstunde – eucharistische Anbetung

Fr., 30. März – Karfreitag
  8:00 Trauermetten mit dem Domkapitel
10:00 Kinderkreuzweg
11:00 Ministrantenprobe
15:00 Karfreitagsliturgie

Sa., 31. März  - Karsamstag
  8:00 Trauermetten mit dem Domkapitel
21:00 Feier der Osternacht mit Erwachsenentaufe

Besondere Termine April
So., 1. April – Ostersonntag
  7:30 und 9:00 keine Hl. Messe
  8:30 Gemeindemesse
10:30 Pontifikalamt mit Bischof Heinrich Timmerevers
         Es erklingt die Nelson Messe  von Joseph Haydn
16:30 Hl. Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mo.,2. April – Ostermontag
                alle Gottesdienste wie an Sonntagen

                



RSS-Feed | Newsletter | Sitemap | Impressum | Datenschutz