Dresdner Orgelzyklus
 Termine 2018 in der Kathedrale

 

Beginn jeweils 20:00 Uhr  

Vorverkauf in der St. Benno Buchhandlung
Erw. 7€/ Ermäßigt 5€ zuzüglich Vorverkaufsgebühr


Abendkasse ab 19:15 Uhr in der Kathdrale Eingang A

Erwachsene 7€ Ermäßigt 5€

 
21.02. - Domorganist Johannes Trümpler (Kathedrale Dresden)

14.03. - Wenselsorganist David Franke ( Naumburg)
11.04. - Frauenkirchenorganist Samuel Kummer ( Dresden)
02.05. - Domorganist Thomas Sauer ( Berlin)
30.05. - Bine Katrine Bryndorf ( Kopenhagen )
20.06. - Domorganist Michael Hoppe ( Aachen)
11.07. - Jean-Baptiste Dupont ( Cathedrale de Bordeaux Frankreich)

01.08. -  Philip Scriven ( Cranleigh/ Großbritannien)
22.08. - Wayne Marshall( Köln)
12.09. - Xavier Deprez ( Cathedrale de Brüssel Belgien)
03.10. - Domorganist Markus Eichenlauf ( Speyer)

31.10. - Kreuzorganist Holger Gehring ( Dresden)
28.11. - Domorganist Johannes Trümpler ( Dresden)


MITTWOCH, 26. FEBRUAR, 20 UHR

Domorganist Thomas Lennartz (Dresden)

spielt Werke von Louis Marchand, Gustav Adolf Merkel und

Robert Schumann

MITTWOCH, 12. MÄRZ, 20 UHR

Gregor Knop (Bensheim)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Nicolaus Bruhns und

Johannes Brahms

MITTWOCH, 2. APRIL, 20 UHR

Simon Reichert (Neustadt/Weinstraße)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach

MITTWOCH, 23. APRIL, 20 UHR

Domorganist Markus Eichenlaub (Speyer)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn

Bartholdy, Johann Gottfried Müthel und Richard Purvis

MITTWOCH, 14. MAI, 20 UHR

Hans-Dieter Möller (Düsseldorf)

spielt Werke von Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus

Mozart und Johann Gottfried Müthel sowie Improvisationen

MITTWOCH, 4. JUNI, 20 UHR

Peter Kofler (München)

spielt Werke von Nicolas de Grigny, Georg Friedrich Händel und

Felix Mendelssohn Bartholdy

MITTWOCH, 25. JUNI, 20 UHR

Domorganist Eberhard Lauer (Hamburg)

spielt Werke von Dieterich Buxtehude, Johann Sebastian Bach,

Carl Philipp Emanuel Bach und Felix Mendelssohn Bartholdy

MITTWOCH, 16. JULI, 20 UHR

Giulia Biagetti (Lucca/Italien)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Pachelbel,

Heinrich Scheidemann, Max Reger und Jan Zwart

MITTWOCH, 6. AUGUST, 20 UHR

Michał Markuszewski (Warschau)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Dieterich Buxtehude

und aus der Danziger Tabulatur

MITTWOCH, 27. AUGUST, 20 UHR

Daniel Maurer (Straßburg/Frankreich)

spielt Werke von Johann Sebastian Bach, Nicolas de Grigny,

Ludwig Krebs und Georg Friedrich Händel




RSS-Feed | Newsletter | Sitemap | Impressum | Datenschutz