Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen

Besondere Termine November:


Do., 8. November
15:00 Erstkommunionunterricht
19:00 Caritashelferkreis

Fr., 9. November
17:00 ökumenische St. Martinsfeier, Beginn in der Centrum-Galerie,
         anschließend Lampionumzug  zur Kreuzkirche mit Abschlußandacht
19:00 Dekanatsskatabend

So., 11. November
9:00 Gemeindemesse, zeitgleich Kinderkirche in der Unterkirche
       Anschließend offener Gemeindetreff im Haus der Kathedrale

Di., 13. November
9:00 Seniorentreff mit Krankensalbung
       wir bitten um Anmeldung zur Krankensalbung

Mi., 14. November
19:30 PGR

Do., 15. November
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 16. November
16:00 Ministrantenstunde
19:00 Jugendstunde

So., 18. November
14:00 Geschichte und Geschichten rund um die katholische Hofkirche
         mit festlicher Orgelmusik
         Thema: “Gottfried Silbermann – Der Mann ohne Gesicht“
         mit Christoph Pötzsch
         An der Silbermannorgel Domorganist Johannes Trümpler

Mo., 19. November
18:00 Kirchenrat

Do., 22. November
  8:30 Requiem des Domkapitels
         für verstorbene Wohltäter und Mitglieder des Domkapitels

15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

So., 25. November
9:00 Gemeindemesse, anschl. Kirchen-Café

Mo., 26. November
19:00 Andacht für Trauernde in der Unterkirche der Frauenkirche

Mi., 28. November
15:00 ökumenischer Gottesdienst zur Eröffnung des 584. Striezelmarktes
          in der Kreuzkirche
20:00 Dresdner Orgelzyklus,
          an der Silbermannorgel Domorganist Johannes Trümpler

Do., 29. November
19:30 Elternabend der Eltern unserer Erstkommunionkinder



Besondere Termine Dezember:

Sa., 1. Dezember
14:00 Seniorenadventsfeier – wir bitten um Anmeldung
16:00 Adventsvesper mit den Kapellknaben


So., 2. Dezember – 1. Advent
9:00 Gemeindemesse – Weihnachtspäckchenaktion für Kinder und Familien
        in Rumänien (letzter Abgabetermin zur 10:30 Messe)

Di., 4. Dezember

18:00 Roratemesse
19:30 Pauluskreis

Mi., 5. Dezember
19:30 PGR

Do., 6. Dezember
15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 7. Dezember
15:00 Club 60
16:00 Ministrantenstunde
19:00 Jugendstunde

Sa., 8. Dezember – Hochfest Mariä Empfängnis
10:00 Hl. Messe
18:00 Bischofsmesse – Beauftragung ständige Diakone

So., 9. Dezember – 2. Advent
9:00 Gemeindemesse, zeitgleich Kinderkirche in der Unterkirche.
         Anschließend Adventlicher Gemeindetreff zu dem Sie gern
         selbstgebackenes mitbringen können.
Di., 11. Dezember
  9:00 Seniorenbesinnungstag – wir bitten um Anmeldung
18:00 Roratemesse
19:00 Benefizkonzert der Kapellknaben zugunsten des Taubblindenwerkes Radeberg

Sa., 15. Dezember
10:00 Erstbeichte der Erstkommunionkinder

So., 16. Dezember – 3. Advent
14:30 Aussendungsfeier – Friedenslicht in der Kathedrale

Mo., 17. Dezember
18:00 Kirchenrat

Do., 20. Dezember
15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 21. Dezember
19:00 Jugend

So., 23. Dezember – 4. Advent

Mo., 24. Dezember – Heiligabend

16:00 Krippenspiel der Kapellknaben
22:00 Christnacht

Di., 25. Dezember – Hochfest der Geburt des Herrn

  8:30 Gemeindemesse (keine Frühmesse)
10:30 Pontifikalamt – Messe und Halleluja von Georg Friedrich Händel
16:30 Hl. Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mi., 26. Dezember – Fest heiliger Stephanus

  7:30 Frühmesse
  9:00 Gemeindemesse
10:30 Kapitelsamt
16:30 Hl. Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mo., 31. Dezember – Hl. Silvester
16:00 Jahresschlussandacht, Te Deum in D, Psalmen Johann Adolph Hasse


Di., 1. Januar – Hochfest der Gottesmutter
  8:30
Gemeindemesse
10:30 Pontifikalamt
16:30 Hl. Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

               



RSS-Feed | Newsletter | Sitemap | Impressum | Datenschutz