Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen

Besondere Termine Oktober:



Sa., 20. Oktober
10:00 – 16:00 Tag der Liturgischen Dienste  im Haus der Kathedrale

Mi., 24. Oktober
18:00 Rosenkranzandacht – keine hl. Messe
19:30 PGR

Do., 25. Oktober
15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

So., 28. Oktober
9:00 Gemeindemesse, anschließend Kirchen-Café

Mi., 30. Oktober
18:00 Rosenkranzandacht – keine hl. Messe
20:00 Dresdner Orgelzyklus, an der Silbermannorgel  Kreuzorganist Holger Gehring

Besondere Termine November:

Do., 1. November – Allerheiligen
8:30 Hl. Messe
18:00 Hl. Messe

19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 2. November – Allerseelen
8:30 Hl. Messe
18:00 Hl. Messe

15:00 Club 60

16:00 Ministrantenstunde
19:00 Jugendstunde

Sa., 3. November
16:00 Kirchweihvesper mit den Kapellknaben


So., 4. November – Kirchweihfest
7:30 Frühmesse
9:00 Gemeindemesse

10:30 Pontifikalamt
16:30 Hl. Messe in poln. Sprache
18:00 Abendmesse

15:00 Gräbersegnung auf beiden katholischen Friedhöfen

Di., 6. November
19:30 Pauluskreis


Do., 8. November
15:00 Erstkommunionunterricht
19:00 Caritashelferkreis

Fr., 9. November
17:00 ökumenische St. Martinsfeier, Beginn in der Centrum-Galerie,
         anschließend Lampionumzug  zur Kreuzkirche mit Abschlußandacht
19:00 Dekanatsskatabend

So., 11. November
9:00 Gemeindemesse, zeitgleich Kinderkirche in der Unterkirche
       Anschließend offener Gemeindetreff im Haus der Kathedrale

Di., 13. November
9:00 Seniorentreff mit Krankensalbung
       wir bitten um Anmeldung zur Krankensalbung

Mi., 14. November
19:30 PGR

Do., 15. November
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 16. November
16:00 Ministrantenstunde
19:00 Jugendstunde

So., 18. November
14:00 Geschichte und Geschichten rund um die katholische Hofkirche
         mit festlicher Orgelmusik
         Thema: “Gottfried Silbermann – Der Mann ohne Gesicht“
         mit Christoph Pötzsch
         An der Silbermannorgel Domorganist Johannes Trümpler

Mo., 19. November
18:00 Kirchenrat

Do., 22. November
  8:30 Requiem des Domkapitels
         für verstorbene Wohltäter und Mitglieder des Domkapitels

15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

So., 25. November
9:00 Gemeindemesse, anschl. Kirchen-Café

Mo., 26. November
19:00 Andacht für Trauernde in der Unterkirche der Frauenkirche

Mi., 28. November
15:00 ökumenischer Gottesdienst zur Eröffnung des 584. Striezelmarktes
          in der Kreuzkirche
20:00 Dresdner Orgelzyklus,
          an der Silbermannorgel Domorganist Johannes Trümpler

Do., 29. November
19:30 Elternabend der Eltern unserer Erstkommunionkinder



               



RSS-Feed | Newsletter | Sitemap | Impressum | Datenschutz