Besondere Gottesdienste und Veranstaltungen

Besondere Termine März:

Mi., 27. März
19:30 Gemeindeabend in der Fastenzeit

Do., 28. März
19:30 Elternabend der Eltern unserer Erstkommunionkinder

Fr., 29. März
18:00 Kreuzwegandacht( keine hl. Messe)
So., 31. März
9:00 Gemeindemesse, anschließend Kirchen-Café

Besondere Termine April:

Di., 2. April
19:30 Pauluskreis

Mi., 3. April
19:30 Gemeindeabend in der Fastenzeit
19:30 Junge Erwachsene

Do., 4. April
15:00 Erstkommunionunterricht
19:30 Glaubenskurs für Erwachsene

Fr., 5. April
16:00 Ministrantenstunde
18:00 Kreuzwegandacht mit Club 60
19:00 Jugend

Sa 6. April
14:30 Hl. Messe der Christophorus Gebetsgemeinschaft
           auf dem Neuen Katholischen Friedhof Bremer Str.

So. 7. April
9:00 Gemeindemesse, zeitgleich Kinderkirche in der Unterkirche,
         anschließend Fastenessen im Haus der Kathedrale für das Kinder „Hospiz in Bethlehem“

Di., 9. April
9:00 Seniorenbesinnungstag – wir bitten um Anmeldung

Mi., 10. April

19:30 PGR
20:00 Dresdner Orgelzyklus, an der Silbermannorgel Kreuzorganist Holger Gehring

Do., 11. April
18:00 Pontifikalamt mit Bischof Timmerevers und Bischof Hanke


Fr., 12. April
18:00 Kreuzwegandacht

Sa., 13. April
10:00 Palmenbuschenbinden mit Familien im Haus der Kathedrale
16:00 Passionsvesper mit den Kapellknaben

So., 14. April – Palmsonntag

07:30 Hl. Messe
09:00 und 10:30 KEINE hl. Messe
10:00 Heilige Messe mit Palmprozession und Passion
16:30 Heilige Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mo., 15. April
  8:30 keine Hl. Messe
  9:00 Chrisam-Messe-Weihe der heiligen Öle
18:00 Abendmesse
Mi., 17. April
19:30 Junge Erwachsene

Do., 18. April – Gründonnerstag
8:30/18:00 keine Heilige Messe
20:00 Bischofsmesse zur Einsetzung der heiligen Eucharistie
           anschl. Agape im Dompfarramt
22:00 – 24:00 Ölbergstunde – eucharistische Anbetung

Fr., 19. April – Karfreitag
  8:00 Trauermetten mit dem Domkapitel
10:00 Kinderkreuzweg
11:00 Ministrantenprobe
15:00 Karfreitagsliturgie

Sa., 20. April  - Karsamstag
  8:00 Trauermetten mit dem Domkapitel
21:00 Feier der Osternacht mit Erwachsenentaufe

So., 21. April – Ostersonntag
  7:30 und 9:00 keine Hl. Messe
  8:30 Gemeindemesse
10:30 Pontifikalamt mit Bischof Heinrich Timmerevers
           Es erklingt die Schubertmesse in Es Dur
16:30 Hl. Messe in polnischer Sprache
18:00 Abendmesse

Mo.,22. April – Ostermontag
                alle Gottesdienste wie an Sonntagen

Di., 23. April bis Fr., 26. April

 Fahrt der Ministranten und Erstkommunionkinder nach Erfurt

Caritas Straßensammlung 27.4.- 6.5.

So., 28. April

9:00 Feier der Erstkommunion


Mo., 29. April

15:00 Dankandacht der Erstkommunionkinder und Ihrer Familien



RSS-Feed | Newsletter | Sitemap | Impressum | Datenschutz